L’équipe pédagogique

2019/2020

Chef d’Établissement :

Mme Laurence Nuss

Adjoints de direction : 

Mme Annik Fritsch, M. Ludovic Testa

Pôle Pastoral : 

Mme Mélanie Coplo

Pôle Pédagogique :

M. AYCOBERRY PhilippeLettres

Mme BALLIERE Valérie, Anglais

M. BEYHURST Loïc, EPS

Mme BOIVIN Gaëlle, EPS

Mme BROUILLARD Sandrine, Histoire et géographie (en arrêt maladie)

Mme BURGER Sophie, Lettres

Mme COLLIN Amélie, Lettres modernes

Mme COPLO Mélanie, Culture religieuse 

Mme DA PIEDADE Djamila, Lettres

M. DAVID Olivier, Histoire et géographie

Mme DAVOIS Chloé, Arts plastique

Mme DE HEDOUVILLE Martine, Mathématiques

Mme DURAIN-SPITZER Géraldine, Anglais

Mme FRITSCH Annik,  Physique-chimie

Mme GASSER Christiane, EPS

M. GELTZENLICHTER Arnaud, Matématiques

M. GEORGET Guilain, Mathématique

Mme GOODNIGHT Kimberly, Anglais

M. GUAY Lionel, Allemand

Mme HERRMANN Marie-Martine, Culture religieuse

Mme HUPPERTZ Sabine, Histoire et géographie (en congés de maternité)

M. KARROUM Michel, SVT

Mme KELLER Anne, Anglais

M. KLEIN Philippe, Histoire et géographie

Mme KUNTZ  Delphine,  Lettres modernes

Mme LARI Stéphanie, Musique

M. LEBEL Frédéric, EPS

Mme LOZANO Teresa, Espagnol

Mme MOUGIN Anne-Claire, Documentaliste CDI

M. MOUTON Frédéric, Mathématiques

M. NDIOUR Abdoulaye, Anglais

Mme NIEMERICH Lisa, SVT

Mme OTFINOWSKA-OTTMANN Annia, Culture religieuse

M. PEREZ Loïc, Histoire et géographie

Mme PHAM Thi Trang Nhun,  Mathématiques

Mme RICHARD Natalie, Enseignante et résponsable classe ULIS

Mme SCHMELZER Danièle, Allemand

M. SCHOEFOLT Eric, Histoire et géographie

Mme SEGOVIA Rose-Marie, Espagnol

Mme SEYLLER Sophie, Mathématique

Mme SIGWARD Marie-Paule, Musique

Mme SIMON Sylviane, Allemand

M. SPITALERI Jean-Marc, Technologie

M. SPITALERI Sergio, Technologie

M. TESTA Ludovic, Lettres

M. WIBAUX Pierre-Grégoire, Arts plastiques

Pôle Administratif :

Mme Catherine Branger, Gestionnaire

Mme Marie-Pierre Desiderio, Secrétaire de Direction

Mme Irène Gremminger, Comptable

Mme Marina Ivanovski, Accueil standard

Mme Michèle Krieger, Accueil standard

Pôle éducatif et vie scolaire :

Mme Stella Billerach, Conseiller Principal d’Éducation Cycle 4

Mme Morgane Marx, Conseiller Principal d’Éducation Cycle 3 et adjointe du bureau de la Vie Scolaire

M. Dominique Winling, Responsable du bureau de la  Vie Scolaire

Mme Élisabeth Joseph, Assistante d’éducation

M. Azzedine Homada, Assistant d’éducation

Mme Evane Meiss, Assistante d’éducation

M. Juan Rodriguez Pena

Pôle Entretien :

M. Mattéo Rosato, Agent d’entretien

M. Adrien Merkel, Agent d’entretien

Mme Hafida Tharaoui, Responsable des agents de service

Mme Violette Komondi, Agent de service

Mme Rosita Geiger, Agent de service

Mme Naoual Bouramman, agent de service

Mme Brigitte Delacroix, Agent de service

 

Pôle Santé : 

Mme Claire Roos, Infirmière

Mme Line Fabing-Keller, Psychologue

 

Pôle Restauration :

M. Pascal Muller, Chef cuisinier

eget pulvinar Aliquam consectetur Lorem Phasellus Curabitur dolor id Praesent vel, ante.