L’équipe pédagogique

2019/2020

Chef d’Établissement :

Mme Laurence Nuss

Adjoints de direction : 

Mme Annik Fritsch, M. Ludovic Testa

Adjointe en pastoral : Mme Mélanie Coplo

Responsable section basket : M. Loic Beyhurst

Responsable EIP : M. Frederic Mouton

Pôle Pédagogique :

M. AYCOBERRY PhilippeLettres

Mme BALLIERE Valérie, Anglais

M. BEYHURST Loïc, EPS

Mme BOIVIN Gaëlle, EPS

Mme BROUILLARD Sandrine, Histoire et géographie 

Mme BURGER Sophie, Lettres

Mme COLLIN Amélie, Lettres modernes

Mme COPLO Mélanie, Culture religieuse 

Mme DA PIEDADE Djamila, Lettres

M. DAVID Olivier, Histoire géographie et EMC

Mme DAVOIS Chloé, Arts plastique

Mme DE HEDOUVILLE Martine, Mathématiques

Mme DURAIN-SPITZER Géraldine, Anglais

Mme FRITSCH Annik,  Physique-chimie

Mme GASSER Christiane, EPS

M. GELTZENLICHTER Arnaud, Mathématiques

M. GEORGET Guilain, Mathématique

Mme GOODNIGHT Kimberly, Anglais

M. GUAY Lionel, Allemand

Mme HERRMANN Marie-Martine, Culture religieuse

Mme HUPPERTZ Sabine, Histoire géographie et EMC

M. KARROUM Michel, SVT

Mme KELLER Anne, Anglais

M. KLEIN Philippe, Histoire géographie et EMC

Mme KUNTZ  Delphine,  Lettres modernes

Mme LARI Stéphanie, Musique

M. LEBEL Frédéric, EPS

Mme LOZANO Teresa, Espagnol

Mme MOUGIN Anne-Claire, Documentaliste CDI

M. MOUTON Frédéric, Mathématiques

M. NDIOUR Abdoulaye, Anglais

Mme NIEMERICH Lisa, SVT

Mme OTFINOWSKA-OTTMANN Annia, Culture religieuse

M. PEREZ Loïc, Histoire géographie et EMC

Mme PHAM Thi Trang Nhun,  Mathématiques

Mme RICHARD Nathalie, Enseignante et responsable classe ULIS

Mme SCHMELZER Danièle, Allemand

M. SCHOEFOLT Eric, Histoire géographie et EMC

Mme SEGOVIA Rose-Marie, Espagnol

Mme SEYLLER Sophie, Mathématique

Mme SIGWARD Marie-Paule, Musique

Mme SIMON Sylviane, Allemand

M. SPITALERI Jean-Marc, Technologie

M. SPITALERI Sergio, Technologie

M. TESTA Ludovic, Lettres

M. WIBAUX Pierre-Grégoire, Arts plastiques

Pôle Administratif :

Mme Catherine Branger, Gestionnaire

Mme Marie-Pierre Desiderio, Secrétaire de Direction

Mme Irène Gremminger, Comptable

Mme Marina Ivanovski, Accueil standard

Mme Michèle Krieger, Accueil standard

Pôle éducatif et vie scolaire :

Mme Stella Billerach, Conseiller Principal d’Éducation Cycle 4

Mme Morgane Marx, Conseiller Principal d’Éducation Cycle 3 et adjointe du bureau de la Vie Scolaire

M. Dominique Winling, Responsable du bureau de la  Vie Scolaire

Mme Élisabeth Joseph, Assistante d’éducation

M. Azzedine Homada, Assistant d’éducation

Mme Evane Meiss, Assistante d’éducation

M. Juan Rodriguez Pena

Pôle Entretien :

M. Mattéo Rosato, Agent d’entretien

M. Adrien Merkel, Agent d’entretien

Mme Hafida Tharaoui, Responsable des agents de service

Mme Violette Komondi, Agent de service

Mme Rosita Geiger, Agent de service

Mme Naoual Bouramman, agent de service

Mme Brigitte Delacroix, Agent de service

 

Pôle Santé : 

Mme Claire Roos, Infirmière

Mme Line Fabing-Keller, Psychologue

 

Pôle Restauration :

M. Pascal Muller, Chef cuisinier

sit fringilla in eget dolor. Sed sem, felis leo.

Pin It on Pinterest

Share This