L’équipe de Notre-Dame de Sion

2021/2022

Cheffe d'établissement

Mme Laurence Nuss

Adjointe de direction

Mme Aline Chaumarel

Adjointe de direction

Mme Annik Fritsch

Animateur en pastorale

M. Filipe David

Responsable EIP

M. Frédéric Mouton

Responsable Section Basket et Projet Ambi'Sion

M. Loïc Beyhurst

Responsable pédagogique iPad

Mme Sophie Seyler

Responsable Web et Numérique

M. Rijad Mehmedi

Pôles pédagogiques

Arts

Mme DAVOIS Chloé ARTS PLASTIQUES
M. WIBAUX Pierre-Grégoire ARTS PLASTIQUES
Mme LARI Stéphanie MUSIQUE
Mme MOITRY Claire MUSIQUE

 

Culture religieuse

 

M. DAVID Filipe
Mme OTFINOWSKA-OTTMANN Annia
M. KARROUM Michel

Documentaliste

 

Mme MOUGIN Anne-Claire CDI

EPS

M. BEYHURST Loïc
Mme BOIVIN Gaëlle
M. LEBEL Frédéric

Histoire, Géographie et Enseignement moral et civique

M. DAVID Olivier
Mme HUPPERTZ Sabine
M. GRIENENBERGER Gilles
M. SCHOEFOLT Eric
M. CARDINALI Pierre

Langues

Mme SCHAEFFER Sonia ALLEMAND
Mme SIMON Sylviane ALLEMAND
Mme BALLIERE Valérie ANGLAIS
Mme DURAIN-SPITZER Géraldine ANGLAIS
Mme KELLER Anne ANGLAIS
M. NDIOUR Abdoulaye ANGLAIS
Mme SEGOVIA Rose-Marie ESPAGNOL

Lettres

 

M. AYÇOBERRY Philippe LETTRES MODERNES
Mme BURGER Sophie LETTRES MODERNES
Mme DA PIEDADE Djamila LETTRES MODERNES
Mme COLLIN Amélie LETTRES MODERNES
Mme KUNTZ Delphine LETTRES MODERNES

Mathématiques

Mme DE HEDOUVILLE Martine
M. GELTZENLICHTER Arnaud
M. MOUTON Frédéric
Mme CORIAT
Mme SEYLLER Sophie

Sciences

Mme OUALKADI PHYSIQUE-CHIMIE
Mme FRITSCH Annik PHYSIQUE-CHIMIE
Mme NIEMERICH Lisa SVT

Technologie

M. SPITALERI Jean-Marc
M. SPITALERI Sergio

Pôle administratif

Mme Catherine Branger, gestionnaire

M. Jean-Luc Margan, secrétaire de direction

Mme Marie-Christine Eslinger, comptable

Mme Marina Ivanovski, accueil standard

Mme Adeline Gény, accueil standard

Pôle éducatif et vie scolaire 

M. Azzedine Hommada, Responsable de niveau CM/6e/5e

M. Dominique Winling, responsable du bureau de la  vie scolaire

Mme Élisabeth Joseph, assistante d’éducation

Mme Marina Ivanovski, assistante d’éducation et hôtesse d’accueil

M. Baptiste Ribier, assistant d’éducation

Mme Suzy Morin, assistante d’éducation

M. Loick Veil, assistant d’éducation

M. Ludovic Husser, assistant d’éducation

M. Gabriel Chaumarel, assistant d’éducation

M. Quentin Maurer, assistant d’éducation et référent CM1/CM2

Pôle entretien

M. Mattéo Rosato, agent technique

M. Adrien Merkel, agent technique

Mme Hafida Tharaoui, responsable des agents de service

Mme Rosita Geiger, agent de service

Mme Naoual Bouramman, agent de service

Mme Klarida Rexhepaj, agent de service

Mme Sémia Lopez, agent de service

Pôle santé

Mme Deborah MERCKLING, infirmière

Mme Sophie LEFEVBRE, psychologue

Pôle restauration

M. Pascal Muller, chef cuisinier de l’Alsacienne de restauration

Pôle informatique

M. Rijad MEHMEDI

Pin It on Pinterest

Share This