L’équipe de Notre-Dame de Sion

2020/2021

Cheffe d’établissement

Mme Laurence Nuss

Adjointes de direction

Mme Annik Fritsch

Mme Aline Chaumarel

Adjointe en pastorale

Mme Mélanie Coplo

Responsable section basket

M. Loïc Beyhurst

Responsable EIP

M. Frédéric Mouton

Responsable pédagogique Ipad 

Mme. Sophie Seyller 

Responsable informatique 

M. Paul Cuisinier

Responsable site internet 

Mme. Claire Montrouge

Pôles pédagogiques

Arts

Mme DAVOIS Chloé ARTS PLASTIQUES
M. WIBAUX Pierre-Grégoire ARTS PLASTIQUES
Mme LARI Stéphanie MUSIQUE
Mme MOITRY Claire MUSIQUE

 

Culture religieuse

 

Mme COPLO Mélanie
Mme HERRMANN Marie-Martine
Mme OTFINOWSKA-OTTMANN Annia

Documentaliste

 

Mme MOUGIN Anne-Claire CDI

EPS

M. BEYHURST Loïc
Mme BOIVIN Gaëlle
Mme GASSER Christiane
M. LEBEL Frédéric

Histoire, Géographie et Enseignement moral et civique

M. DAVID Olivier
Mme HUPPERTZ Sabine
M. KLEIN Philippe
M. SCHOEFOLT Eric
M. CARDINALI Pierre

Langues

Mme SCHAEFFER Sonia ALLEMAND
Mme SCHMELZER Danièle ALLEMAND
Mme SIMON Sylviane ALLEMAND
Mme BALLIERE Valérie ANGLAIS
Mme DURAIN-SPITZER Géraldine ANGLAIS
Mme KELLER Anne ANGLAIS
M. NDIOUR Abdoulaye ANGLAIS
Mme SEGOVIA Rose-Marie ESPAGNOL

Lettres

 

M. AYÇOBERRY Philippe LETTRES MODERNES
Mme BURGER Sophie LETTRES MODERNES
Mme DA PIEDADE Djamila LETTRES MODERNES
Mme CHTIOUI Maroua LETTRES MODERNES
Mme COLLIN Amélie LETTRES MODERNES
Mme KUNTZ Delphine LETTRES MODERNES

Mathématiques

Mme DE HEDOUVILLE Martine
M. GELTZENLICHTER Arnaud
M. MOUTON Frédéric
Mme POULLAIN Héloise
Mme SEYLLER Sophie

Sciences

M. ABRAHAM Jean-François PHYSIQUE-CHIMIE
Mme FRITSCH Annik PHYSIQUE-CHIMIE
M. KARROUM Michel SVT
Mme NIEMERICH Lisa SVT

Technologie

M. SPITALERI Jean-Marc
M. SPITALERI Sergio

Pôle administratif

Mme Catherine Branger, gestionnaire

Mme Marie-Pierre Desiderio, secrétaire de direction

Mme Irène Gremminger, comptable

Mme Marina Ivanovski, accueil standard

Mme Michèle Krieger, accueil standard

Pôle éducatif et vie scolaire 

Mme Stella Billerach, conseillère principale d’éducation cycle 4

Mme Morgane Marx, conseillère principale d’éducation cycle 3 et adjointe du bureau de la Vie scolaire

M. Dominique Winling, responsable du bureau de la  vie scolaire

Mme Élisabeth Joseph, assistante d’éducation

M. Azzedine Hommada, assistant d’éducation

Mme Evane Meiss, assistante d’éducation

Mme Marina Ivanovski, assistante d’éducation et hôtesse d’accueil

M. Baptiste Ribier, assistant d’éducation

Mme Lola Bertrand, assistante d’éducation

M. Franck Gbehe, assistant d’éducation

M. Ludovic Husser, assistant d’éducation

M. Quentin Maurer, assistant d’éducation et référent CM1/CM2

Pôle entretien

M. Mattéo Rosato, agent technique

M. Adrien Merkel, agent technique

Mme Hafida Tharaoui, responsable des agents de service

Mme Violetta Komondi, agent de service

Mme Rosita Geiger, agent de service

Mme Naoual Bouramman, agent de service

Mme Brigitte Delecroix, agent de service

Mme Klarida Rexhepaj, agent de service

Mme Aïcha Nouader, agent de service

Mme Sémia Lopez, agent de service

Mme Lydia Filiz, agent de service

Pôle santé

Mme Claire Roos, infirmière

Mme Todesco, infirmière remplaçante

Mme Line Fabing-Keller, psychologue

Pôle restauration

M. Pascal Muller, chef cuisinier de l’Alsacienne de restauration

id, et, nec eget Curabitur tristique ipsum suscipit ut luctus Lorem Aliquam

Pin It on Pinterest

Share This